月800円!?がんばる舎の学習教材の特徴や口コミをまとめました

がんばる舎

子供の自宅学習のための教材が欲しいけど、無料のものだと学校での学習ペースと合わせるのが難しかったり、プリントするのが面倒だったり。

かといって毎月何千円もかけるものはどれが良いのか迷って決めきれず、結局何にも決めきれずに悩んでいるまま。

そんな方におすすめしたいのが「がんばる舎」の通信教材です。
特徴や口コミをまとめましたので、自宅学習用の教材をおさがしの際にお役立ていただけたらうれしいです。


小学生向けの通信教材が月800円!安さの秘密は…

がんばる舎の小学生向け学習教材

小学生の自宅学習向けの通信教材はいろいろありますが、月に数千円かかるものがほとんどだと思います。

そんな中、がんばる舎は破格の月800円。どうしてそんなに安いんでしょうか? この答えはWebを見ていったらすぐにわかっちゃいます。

まず余計な付録がない。そして問題プリントは黒一色プリントのシンプルなもので、サイズもA4サイズだけ。

黒一色とはいってもイラスト入りなので小学校低学年のお子さんでも取り組みやすいようにつくられています。

小さい子が学習する場合って、わかりやすいイラストがあったほうがイメージできるし、記憶の定着にも役立つと思うので、イラストがあるかないかって実は重要。

月800円以上は本当にかからない?実際の費用をまとめました

がんばる舎 学習教材Gambaエース小学生 費用
教材費:毎月払い 800円
教材費:年払い 8,800円
毎月の配送料 0円
入会金 0円
振込手数料:コンビニ払い 64円
振込手数料:郵便局から振込 ATM:70円/窓口:130円
振込手数料:口座引き落とし 0円(毎月払いのみ)
POWERUP 算数 年間1冊100ページ 3,100円

2018年2月現在、毎月税込800円で配送料金も含んでいます
しかも、年払いにすると1月分お得になる8,800円入会金もゼロ円

手数料はコンビニ払いだと64円郵便局からの振込だとATMで70円窓口だと130円ですが、講座引き落としにすればそれもゼロ!

それと、次の項目でも触れますが、「POWERUP 算数」という教材もあり、こちらは別売りです。年間1冊で100ページほどあり、3,100円というお値段。

「POWERUP 算数」をやるかどうかは始めてみてから考えれば良いと思いますので、とりあえず通常の小学生向け教材から試してみれば良いかなと思います。

一月にたったの800円で済むなら、1〜2ヶ月試してみてもまったく負担になりませんよね。小学生の習い事って月に8000円前後かかるものが多いかと思います。その1/10の費用で学校の学習サポートができるのであればかなりお得。

初回0円!がんばる舎なら小学生で月800円/幼児なら月700円 お申し込みはこちらから

人気の秘密は安さだけ?がんばる舎の教材の魅力

ただ安いだけなら、無料ダウンロードのほうが良いんじゃない?と思われる方もいらっしゃると思います。私もそうでした。笑

無料ダウンロードの教材だって結構いいものがある。でもいちいちプリントするのが面倒だから、がんばる舎の800円はプリント代と考えればいいのかな?と思ったりもしたのですが、調べていくとがんばる舎の教材を選ぶ大きなメリットがありました。

無料ダウンロードよりもがんばる舎のほうが良いと思うのは、教科書に沿った内容という点です。

これについてはWebサイトでは「教科書に沿った教材」という説明しか見つけられなかったので、どの会社の教科書を選べるのかなどは確認できていないのですが、口コミでも「教科書準拠なのがイイ!」というお話を見かけました。

クチコミいついても調べてみたんだけど、実際使ったおうちの方が書いていたのは、教科書に沿っているからテスト前にやっておくことでテスト対策になるとのこと。

これ、実際に子供にいろんなドリルやプリントをやらせてみるとわかるんですが、結構大事なんですよね。

教科書に沿っているかどうかで、問題の出し方が違ったりします。レベルとしては解けるはずなのになんとなく出題の仕方が違うことで、子供が混乱することがあるのは私も経験しています。

学年が上がってくれば、出題の仕方が少し違うものも応用問題と考えれば解けたほうが良いのですが、低学年のうちなどは、それがきっかけでイヤになってしまうこともあります。

  • 定期的に手元に届く。
  • 価格がかなり安価。
  • 教科書に沿った内容。
  • テストの予習復習にも使える。
  • ボリューム的にも無理なく続けられる。

まとめてみると、上記の5点が「がんばる舎」の小学生向け教材のおすすめポイントかなと思います。無料体験もできるそうなのでとりあえず試してみるのも良いのではないでしょうか。^ ^

安い分教材が少ない?一月のプリントの量と学習時間の目安

1日あたりにやる教材のボリュームとしては10〜20分で終わる程度とのことです。なるほど、それくらいなら小学生の子でも習慣化してしまえばそう難しくないと思います。

ただ、このあたりは個人差があり、口コミでは「30分以上かかる日もある」というお話や、「書き取りが半分以上空欄」というお話も出てきたので、難易度としてはそれなりの位置づけになるのかもしれません。「チャレンジより少し難しい」という口コミも見かけました。

また、「子供が無理なく続けられる量だから習慣化できた」という口コミも見かけたので、きちんと考えられているボリュームなのだと思います。

小学生向け教材の具体的なプリントの枚数をまとめました。

がんばる舎の一月のプリント枚数一覧(小学校1年生〜6年生)
国語 書き取り 算数 英語 なぜなに
13枚 3枚 17枚 6枚 3枚

ちなみに一番右の「なぜなに」というのは問題を解くタイプのプリントではなく、読み物だそうです。

子供にとっては文章を読むことがそのまま読解力の向上につながったりするので、文章とふれる機会が増えるって大事なんですよね。

また、1〜2年生には上記のもの以外に「生活」の問題もあるそうです。同じく3年生以上には「理科」「社会」が。

それと、上記の通常の教材とは別売りで「POWERUP 算数」があります。応用問題中心で、これについては教科書準拠ではなく、全国共通の内容とのこと。

1ヶ月だけお試しもOK!退会手続きを知っておけば安心

まず、入会金がゼロなので入退会はいつでもできます。1ヶ月のみで終わりにしたい場合は、そのように連絡すれば大丈夫だそうです。

退会連絡については毎月5日までに連絡をすれば翌月号から退会することができるそうです。もし1ヶ月だけ試したいという場合はそのあたりのタイミングが異なる場合もあるそうなので、最初にどうしたら良いか確認しておくと安心だと思います。

まぁ、1ヶ月伸びてしまったとしても月800円なので、細かいタイミングはそんなに気にしなくても良いかもしれません。^ ^

もちろん子供も親もほったらかしにしてしまって解約をしないままでいるような状態になるのは一番ムダですので、とりあえず試してみて、もし我が子との相性が悪ければすぐに解約!というのが賢いやり方じゃないかと思います。

問い合わせは電話、メール、FAXからできて、電話以外は営業時間外でも受け付けてはいるそうです。(お返事はもちろん営業時間内ですね。)

生の声が知りたい!がんばる舎の口コミをまとめました

3年生ママ
がんばる舎は年齢にかかわらずに親がレベルを選べるのが良いと思います。できる子は上のレベルのもの、ゆっくりめの子は下のレベルのものと、その子のペースに合わせて選ぶと良いと思います。
4年生ママ
月に28枚しかないのに、子供がどんどん終わらせてしまうので足りなくなってしまうことがあります。1年分をまとめて送ってもらうこともできますが、月ごとにしています。
2年生ママ
小学生の子がふたりいるので、上の子の教材をコピーして下の子にも使っています。
3年生ママ
プリントの量が多すぎず、余計な付録もないのでうちの子にはちょうど良いみたいです。
2年生ママ
安くて教科書に沿っているのが魅力です。
1年生ママ
解答に、答えだけでなく、子供への説明の仕方なども書かれているのが良いです。
1年生ママ
子供が答えを書いた部分を消しゴムで消して何度かやらせています。
5年生ママ
1ヶ月分のプリントがまとめて届くので、「やらないと!」という気持ちになります。
3年生ママ
教科書準拠の内容なので、テスト前の予習や復習として使っています。

口コミを見ていった感じだと、教科書の内容に沿っているというところに魅力を感じるご家庭は多いようです。

ボリュームについては個人差もあるようですが、もしお子さんの学年のものをさくさく終わらせてしまえるなら、上の学年のものに変更してやらせて先取り学習させてみるのも良いかもしれません。

コピーをとったり消しゴムで消したりして何度も利用しているというご家庭を複数見かけました。兄弟で使っているというおうちも。

初めからモノクロだとコピーによる印刷の劣化がなくておうちで複製しやすいのかもしれませんね。がんばる舎の方には怒られるかもしれませんが。^ ^;

まとめ

がんばる舎、名前は以前から知っていて、今回ちゃんと調べる気になったのは、口コミで「安いのに教科書準拠」という話を見かけたからです。個人的にはこれが結構重要だと思っているもので。

教科書関係ない問題集なら本屋さんにも良いものがいっぱいあるし、ネットなら無料ダウンロードもあるんです。でも学校のテストで良い点を取って、子供本人に自信をつけてもらうには「教科書に沿っている」というのは大切だと思います。

また、口コミの中には、本屋さんのドリル等と違って毎月どさっと送られてくるだけで「やらないと!」と思うところが良い!という意見もありました。

自分から買いに行かずとも届いてしまうという無言のプレッシャー。笑 そういう点でも本屋さんのドリルより優秀なのかも。

今申し込むと特典があるそうなので記載しておきます。今だけ、新規ご入会の方に限り、初回ゼロ円だそう。そして初回だけでやめるのもOKとのことです。これを機会にお試しでやってみるのも良いかもしれません^ ^

がんばる舎の教材は安さが大きな魅力かと思いますが、大手の教材とはまた違った使い勝手の良さがありそうです。うちの子たちが試したらまた別で感想などまとめようと思います^ ^

最後までお読みいただきありがとうございます。
更新の励みにポチっとしていただけるとうれしいです。^ ^
▼▼▼

にほんブログ村 子育てブログへ 







コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です